Cartel d´époque Régence Schildpatt und Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, dreiseitig verglast. 25 weiße Emailkartuschen mit schwarzen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, Spindelgang mit Fadenaufhängung des Pendels. Dreiteilig: Konsole (nicht ursprünglich zugehörig aber passend), Uhrkasten und Bekrönung. Alle Teile dekoriert mit vegetabilen Ranken in première- und contre-partie. Platine graviert "Alexandre AParis". Zifferblatt und Rahmen der vorderen Tür ersetzt, ebenso wie einige Bronzen. H 125, B 45, T 23 cm. Paris, um 1720 - 30.ProvenienzNiedersächsische Privatsammlung.