Auction archive: Lot number 1186

Cartel d´époque Régence

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,363 - US$3,544

Cartel d´époque Régence

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,363 - US$3,544

Cartel d´époque Régence Gefärbtes Schildpatt, Perlmutt und Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, dreiseitig verglast. 13 weiße Emailkartuschen mit schwarzen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, Spindelgang mit Fadenaufhängung des Pendels. Dreiteilig: Konsole, Uhrkasten und Bekrönung. Alle Teile dekoriert mit Blütenranken in contre-partie mit gefärbtem Schildpatt und Perlmutt. Auf dem Zifferblatt signiert "JACQUES PANIER APARIS", auf der Platine graviert "Jacques Panier AParis". Hammer abgebrochen, wenige Verluste in der Marketerie. H 101, B 37,5, T 19,5 cm. Paris, Jacques Panier, Meister 1711.ProvenienzNiedersächsische Privatsammlung.LiteraturhinweiseDer Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 500.

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296