Cartel d´époque Régence Gefärbtes Schildpatt, Perlmutt und Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, dreiseitig verglast. 13 weiße Emailkartuschen mit schwarzen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, Spindelgang mit Fadenaufhängung des Pendels. Dreiteilig: Konsole, Uhrkasten und Bekrönung. Alle Teile dekoriert mit Blütenranken in contre-partie mit gefärbtem Schildpatt und Perlmutt. Auf dem Zifferblatt signiert "JACQUES PANIER APARIS", auf der Platine graviert "Jacques Panier AParis". Hammer abgebrochen, wenige Verluste in der Marketerie. H 101, B 37,5, T 19,5 cm. Paris, Jacques Panier, Meister 1711.ProvenienzNiedersächsische Privatsammlung.LiteraturhinweiseDer Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 500.