Auction archive: Lot number 133

Caracciolo Pasquale. La gloria del cavallo, opera... divisa in dieci libri: ne' quali, oltre gli ordini appartenenti alla Cavalleria, si descrivono tutti i particolari, che sono necessarij nell'allevare, custodire, maneggiare, & curar cavalli... Vene...

£0
£550
ca. US$715

£0
£550
ca. US$715

Caracciolo Pasquale. La gloria del cavallo, opera... divisa in dieci libri: ne' quali, oltre gli ordini appartenenti alla Cavalleria, si descrivono tutti i particolari, che sono necessarij nell'allevare, custodire, maneggiare, & curar cavalli... Venezia, Bernardo Giunta & Giovanni Battista Ciotti, 1608. Due parti in un volume in-4° (mm 201x149). [68], 520, 4, 521-969, [3]; [8], 136 pagine. Entrambe le parti sono introdotte da proprio frontespizio, con marca tipografica silografica. Capilettera e testatine silografiche. Buon esemplare, lievi gore ai primi e agli ultimi fascicoli, qualche fioritura. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Contropiatti e sguardie rinnovate. Minimi difetti ai piatti. Bella edizione ampliata - la quarta - del più esaustivo trattato di ippologia mai concepito, redatto dal gentiluomo napoletano Pasquale Caracciolo e stampato per la prima volta da Gabriele Giolito nel 1566. L'opera è divisa in dieci libri, che accolgono 'tutto ciò che era già stato scritto sul cavallo dagli storici, poeti, naturalisti, maniscalchi e cavallerizzi di ogni età e nazione' (Bongi II, p. 395). Segue, con proprio frontespizio, l'opera di Antonio Cito, Del conoscere le infermità che avvengono al cavallo, già aggiunta all'edizione giuntina del Caracciolo del 1589. Two parts in one volume, 4° (201x149 mm). [68], 520, 4, 521-969, [3]; [8], 136 pages. Woodcut printer's device on the two title-pages. Woodcut initials and headpieces. Good copy, light waterstains to the first and last quires, some foxing. Contemporary limp vellum, inked title on the spine. Pastedowns and flyleaves renewed. Faint defects to the covers. Enlarged fourth edition of the most complete treatise on the horse ever conceived, by the Neapolitan nobleman Pasquale Caracciolo. The work was first printed by Gabriele Giolito in 1566, and it is divided into ten books, including all the knowledge by the previous historians, poets, naturalists and farriers. The treatise is followed by Antonio Cito's Del conoscere le infermità che avvengono al cavallo, introduced by its own title-page and already appeared in the 1589 edition of Caracciolo's work.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640