Auction archive: Lot number 146

Huenersdorf Ludwig. Metodo per addestrare il cavallo con arte facile e naturale. Tradotto dal tedesco da Federico Palmieri marchese di Monferrato primo tenente di cavalleria de' Reali Eserciti di S.M. Siciliana. Napoli, dalla Reale Tipografia della G...

£0
£850
ca. US$1,106

£0
£850
ca. US$1,106

Huenersdorf Ludwig. Metodo per addestrare il cavallo con arte facile e naturale. Tradotto dal tedesco da Federico Palmieri marchese di Monferrato primo tenente di cavalleria de' Reali Eserciti di S.M. Siciliana. Napoli, dalla Reale Tipografia della Guerra, 1837. In-8° (mm 258x122). XXI, [3], 322, [2] pagine. Antiporta litografica. Completo delle otto tavole incise al tratto. Gora all'angolo superiore esterno delle prime carte e al margine esterno della seconda metà del volume, qualche fioritura. Legatura coeva in pergamena. Contropiatti e sguardie rinnovati. Nota di appartenenza manoscritta di difficile lettura al recto della carta di guardia anteriore. Prima edizione italiana di questo trattato sul cavallo da milizia di Ludwig Huenersdorf, tradotta da Federico Palmieri, Marchese di Monferrato e dedicato a al Re di Sicilia Ferdinando II. SI AGGIUNGE: Weyrother Maximilian von. Sul morso più confacente al cavallo. Milano, Società tipografica de' Classici Italiani, 1830. In-8° (mm 230x165). 54 pagine. Completo delle due tavole incise su rame e ripiegate, legate in fine al volume. Bell'esemplare, parzialmente a fogli chiusi, stampato su carta forte. Brossura moderna. Prima edizione in lingua italiana di questo celebre trattato in cui, per la prima volta, si spiega come il morso debba essere modellato in funzione della bocca. SI AGGIUNGE: Rarey John Solomon. Metodo del rinomato cavallerizzo americano J. Rarey per domare, istruire e maneggiare ogni sorta di cavalli. Milano, Agenzia Giornalistica Savallo, 1864. In-8° (mm 164x100). 104 pagine. Esemplare, parzialmente a fogli chiusi, ultimo fascicolo parzialmente slegato. Brossura editoriale figurata, aloni, qualche difetto. Rarissima prima traduzione italiana del trattato di John Solomon Rarey, illustre addestratore di cavalli originario di Groveport in Ohio. Rarey divenne la più importante personalità del XIX secolo per la ribilitazione di cavalli intimoriti o violenti e la presente opera illustra il rivoluzionario metodo da lui utilizzato per calmare ed entrare in confidenza con l'animale. Huenersdorf Ludwig. Metodo per addestrare il cavallo con arte facile e naturale. Tradotto dal tedesco da Federico Palmieri marchese di Monferrato primo tenente di cavalleria de' Reali Eserciti di S.M. Siciliana. Napoli, dalla Reale Tipografia della Guerra, 1837. 8° (mm 258x122). XXI, [3], 322, [2] pages. Engraved frontispiece. Complete with the 8 engraved folding plates. A waterstain on the upper outer corner of the first leaves and to the outer margin of the second half of the volume, foxing. Contemporary vellum over pasteboards. Pastedowns and flyleaves renewed. Manuscript owner's inscription on recto of the front guard leaf. First Italian edition of this treatise by Huenersdorf about militia horses, translated by the Marquis Federico Palmieri and dedicated to Ferdinand II of the Two Sicilies. ADDING: Weyrother Maximilian von. Sul morso più confacente al cavallo. Milano, Società tipografica de' Classici Italiani, 1830. 8° (mm 230x165). 54 pages. Complete with the two engraved folding plates. A good, partially unopened, copy printed on thick paper. Modern wrapper. First Italian translation of Weyrother's celebrated treatise on how to select the proper curb bit. ADDING: Rarey John Solomon. Metodo del rinomato cavallerizzo americano J. Rarey per domare, istruire e maneggiare ogni sorta di cavalli. Milano, Agenzia Giornalistica Savallo, 1864. 8° (164x100 mm). 104 pages. Copy partially unopened, last quire loose. Pictorial publisher's wrappers, some defects and stains. The very rare first Italian translation of the celebrate treatise by the American horse whisperer John Solomon Rarey. The Rarey technique, here illustrated, is a method of taming anxious or violent horses, calming them and letting them feel safe in the whisperer's company.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640