Jauze François. Cours théorique et pratique de maréchallerie vétérinaire, a l'usage des ecoles veterinaires... Parigi, Bechet & Jauze, 1818. In-8° grande (mm 260x200). [8], 550, [2], 8 pagine. Completo delle 110 tavole incise. Bell'esemplare, fioriture, alcune carte lievemente brunite, leggere gore alle ultime carte. Bella legatura coeva in vitello agli acidi, piatti inquadrati da cornice floreale dorata, dorso decorato da ferri dorati, con titolo impresso in oro su tassello in marocchino. Contropiatti e sguardie in carta caillouté. Edizione in parte originale di questo importante trattato di veterinaria, illustrato da 110 tavole incise da L. Bougon, su disegno di N.H. Jacob e Georges Abel. E' attestata una variante con frontespizio che riporta 1817 quale data di stampa, e un differente numero di carte preliminari. Large 8° (260x200 mm). [8], 550, [2], 8 pages. Complete with the 110 engraved plates. A good copy, foxing, some leaves slightly browned, some waterstains to the last leaves, Beautiful contemporary calf binding, covers within a gilt flower frame, spine tooled in gold with title in gold on morocco lerreing-piece. Pastedowns and flyleaves in caillouté paper. Partly first edition of this influential work, illustrated with 110 plates engraved by L. Bougon, after N.H. Jacob e Georges Abel. Copies on OCLC note two title-pages (one dated 1817) and differing numbers of prelims.