Auction archive: Lot number 281

BUREAU LOUIS XVI Bureau plat double faces

VENTE DE PRESTIGE
27 Jul 2014
€12,000 - €14,000
ca. US$16,247 - US$18,954

VENTE DE PRESTIGE
27 Jul 2014
€12,000 - €14,000
ca. US$16,247 - US$18,954

BUREAU LOUIS XVI Bureau plat double faces à quatre pieds gaines ornés de baguettes perlées, comprenant trois tiroirs dans la façade et également simulés sur l'autre face. Frise en bronze à décor d'anges musiciens, de peintres et de sculpteurs sur les quatre faces. Très joli décor de poignées en feuilles d'acanthe à double crosse et entrées de serrure Supportées par un panier fleuri Sur le dessus une lingotière en bronze doré et perlé. Attribué à Henry Dasson 1881 Très grande qualité de ciselure dans la finesse des bronzes Modèle de Riesener (1734-1806) Epoque XIXème siècle (restauration d'usage et d'entretien) H: 73; L: 114; P: 65 cm

27 Jul 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

27 Jul 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515