Elegantes signiertes Louis XVI-Bureau plat von Joseph-Emmanuel Zwiener Rosenholz furniert sowie ebonisierte Paneele mit chinoisem Dekor in Goldlack und Türkis. Reiche Applikationen und Profile aus vergoldeter Bronze. Gerader, rechteckiger Zargenkasten auf schlanken, kannelierten Balusterbeinen mit reliefierten Kapitellen sowie bekröpften, spitz zulaufenden Beinen. In der gegliederten Front breites Schubfach mit zentralem Mittelrisalit sowie Facheinteilung. Allseitig profilgerahmte Paneele mit asymmetrisch angeordnetem Blütendekor und Brokatmuster. Gering überstehende Deckplatte mit flächendeckender Rautenmarketerie, von Bandeinlagen begrenzt. Unterhalb Schlagstempel E. Zwiener. H. 75,5 cm. 120 cm x 72 cm. Vgl. Ledoux-Lebard, S. 645. An elegant French rosewood veneered Louis XVI style bureau plat signed by Joseph-Emmanuel Zwiener. Frankreich. Paris. Ende 19. Jh.