Feines Louis XVI-Bureau plat im Stil von François Linke Rosenholz und Palisander, furniert sowie vergoldete Bronze. Gerader Zargenkasten, umlaufend mit profilgerahmten, szenisch gestalteten Puttenreliefs und Rautenfeldern auf hohen, spitz zulaufenden Vierkantbeinen mit Rollen. In der gegliederten Front flaches Kniefach sowie drei Schubladen unterschiedlicher Größe, mittig mit verstecktem Schließmechanismus. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus olivgrünem, goldgepägtem Leder. H. 79 cm. 136 cm x 70,5 cm. A fine French rosewood veneered and gilt bronze Louis XVI style desk in the manner of François Linke Frankreich. Paris. Um 1900.