Auction archive: Lot number 34

BUICK ROADMASTER MODEL 76C

Auction 08.02.2003
8 Feb 2003
€24,000 - €28,000
ca. US$25,855 - US$30,164
€37,600
ca. US$40,506

BUICK ROADMASTER MODEL 76C

Auction 08.02.2003
8 Feb 2003
€24,000 - €28,000
ca. US$25,855 - US$30,164
€37,600
ca. US$40,506

BUICK ROADMASTER MODEL 76C Année: 1947 Numéro de série: 14695783 Numéro du moteur: 48882477 Taxes d'immatriculation européennes payées Moteur: huit cylindres en ligne, 320.2 cu.ins. (5,248cm3), 144ch à 3.600t/min; Boîte: mécanique 3 vitesses avec synchro; Suspension, avant: indépendante avec triangle et ressorts hélicoïdaux, arrièrre: ressorts à lames semi-elliptiques; Freins: hydrauliques à tambours sur les quatre roues. Volant à gauche. Carrosserie : Cabriolet 4 places, jaune avec capote noir, intérieur vert et beige. Histoire du modèle La Buick Motor Company était un des membres fondateurs de la General Motors. Quarante ans plus tard, Buick tenait un rang assuré au sein de l'hiérarchie, juste en dessous de Cadillac, mais devant Chevrolet, Pontiac et Oldsmobile. Les Buick étaient indéniablement prisées par la classe moyenne aisée américaine, puisque tout au long des années 40 la marque tenait un bon second rang dans le classement de ventes chez GM. Le client Buick en avait toujours pour son argent. Le design n'était jamais loin derrières celui des Cadillacs; à partir de 1934 la suspension avant était indépendante. D'excellents - parfois assez puissants - huit cylindres en ligne avec soupapes en tête, faisaient parti de la gamme depuis 1931 et étaient capable de faire atteindre les 160km/h au berlines. Les décapotables étaient une spécialité de la marque et Buick vendaient des plus grandes proportions de ceux-ci en comparaison avec ses rivaux. Cette tendance continua durant les années 40. Le Roadmaster constituait le haut de gamme avec son empattement de 129 ins. et son huit cylindres en ligne de 320 cu. ins. Le modèle débutera en 1936, dessiné par Harley Earl et continua en production avec de changements mineurs jusque dans les années 50. Durant l'après-guerre immédiat ce fut incontestablement le 'Maître de la Route', en tant que l'auto la plus grande et puissante de la marque. Le millésime 1947 fut quasi inchangé par rapport au modèle de l'année précédente et, seulement la grille avant fut légèrement modifiée. Cette année 11,947 décapotables furent produites et avec un prix de vente annoncé à $2,651 ce fut le deuxième plus chère modèle de la gamme. Histoire spécifique de la voiture Le début de l'histoire de cette auto est inconnu. Alfred H. Heineken l'acquit lors du Antwerp 'Oldtimer Festival' en 1991. Ce modèle lui rappelait l'époque pendant laquelle il vécut aux EU et lorsqu'il rencontrera sa future épouse. Etat L'état de la Buick peut être décrit comme étant généralement très bon et elle mérite d'être examinée de prêt pour apprécier ses qualités. Lors d'un récent essaie sur route l'auto fonctionna très bien. L'auto a sûrement fait l'objet d'une restauration générale avant d'être acquise par M. Heineken. BUICK ROADMASTER MODEL 76 C Year: 1947 Chassis No: 14695783 Engine No: 48882477 European Taxes Paid Engine: straight eight, 320.2 cu. ins., 144 bhp at 3,600 rpm; Gearbox: manual three-speed column-change with synchromesh; Suspension: independent front by wishbone and coil spring, live rear axle with half elliptic leaf springs; Brakes: four wheel hydraulically operated drum. Left hand drive. Coachwork: Four person convertible. Yellow with black hood, green and beige interior. Model history The Buick Motor Company was one of the founder members of General Motors. Forty years on, Buick had a secure position in the corporation's armoury, below the flagship Cadillac line but above Chevrolet, Pontiac and Oldsmobile in GM's carefully graded product ranges. There was no doubt of Buick's appeal to the American upper middle-classes, for through the 1940s the make generally held second place in the Corporation's sales league. The Buick customer always got value for money. Styling was never far behind that of the Cadillacs; there was independent front suspension from 1934. Excellent - in some cases quite potent - pushrod overhead valve straight eight powerplants underpinned the range from 1931 and could power the sedans to

8 Feb 2003
Christie's
Paris / Porte de Versailles - France

8 Feb 2003
Christie's