Auction archive: Lot number 1241

BRONZEGRUPPE "LION ATTAQUANT LE CHEVAL"

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF7,000 - CHF12,000
ca. US$7,164 - US$12,282

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF7,000 - CHF12,000
ca. US$7,164 - US$12,282

BRONZEGRUPPE "LION ATTAQUANT LE CHEVAL", späte Renaissance, nach einem Modell von GIAMBOLOGNA (Jean de Boulogne Douai 1529-1608 Florenz), sign. CAPUTI.D., Italien, 19. Jh. Bronze patiniert sowie grau/rot gesprenkelter Marmor. Sich auf dem liegenden Pferd stürzender Löwe, auf Rechteckplatte. 31x18x23 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die hier angebotene Bronzegruppe ist inspiriert von der antiken Marmorgruppe im Museum des Kapitol in Rom und wurde wohl konzipiert als Teil eines Paares mit der Darstellung des den Stier angreifenden Löwen. Die Bronzegruppe aus der Hand von Giambologna ist quellenmässig gesichert; im Jahre 1611 hielt M. Zäh diese als "un gruppo d'un lione ch'ammazo un cavallo" fest. 1668 schrieb A. Baldinucci: "Il Cavallo ucciso dal Leone". A. Susini (Antonio Susini 1585-1653), wichtigster Mitarbeiter von Giambologna, sicherte sich die Modelle seines Meisters und fertigte selbst Bronzen dieses Sujets, teils in leicht veränderter Ausführung. Eine solche Gruppe ist heute Teil der Frick Collection in New York, eine weitere in der R.H. Smith Collection in Washington. J. de Boulogne (auch Giovanni di Bologna oder Giambologna genannt), lernte bei Jacques Dubroeucq in Mons sein Handwerk und reiste 1554/55 nach Italien. Danach studierte er zwei Jahre in Rom und war ab 1557 in Florenz tätig, wo er eine Werkstatt leitete, für die zahlreiche bekannte Bildhauer arbeiteten (Francavilla, Hans Reichle von Augsburg, Hubert Gerhart, Adriaen de Vries . Die bedeutendsten Bronzebildner des Frühbarocks waren seine Schüler. Zu Giambolognas Hauptwerken zählen der "Fliegende Merkur" (1564), "Raub der Sabinerinnen" (1579), "Herkules und der Centaur" (1599), der Neptun-Brunnen (Bologna, 1563-67), die "Fontana dell'Isolotto" (Florenz, 1569-1576), Reiterdenkmäler und Kleinbronzen von Tieren, Bauerngruppen und Vogelstellern. Lit.: C. Avery / D. Radcliffe, Giambologna - Sculptor for the Medici, London 1979.

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330