Auction archive: Lot number 1091

KLEINER SCHREIBTISCH

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF7,000 - CHF12,000
ca. US$7,164 - US$12,282

KLEINER SCHREIBTISCH

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF7,000 - CHF12,000
ca. US$7,164 - US$12,282

KLEINER SCHREIBTISCH, Louis XV, sign. C.M. COCHOIS (Charles Michel Cochois, Meister 1764), Paris um 1760. Rosenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitzen, Reserven und Zierfries. In feinem Messingrahmen gefasste, wenig vorstehende und trapezförmige "Brocatello di Spagna"-Platte mit abgeschrägten Ecken auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Seitlich 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 58x41x71 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Sehr elegantes Kleinmöbel, das durch die aussergewöhnliche Ausformung der Platte besticht. Der auch als "marchand mercier" tätige Ebenist C.M. Cochois führte seit der Mitte des 18. Jahrhunderts ein Atelier in der Rue des Petits Carreaux. Er schuf vor allem Möbel in der Formensprache der Régence und des "style Louis XV". Eine seiner Kommoden befindet sich heute im Paul Getty Museum in Malibu.

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330