CARTEL "AUX CARTOUCHES", Louis XV, das Gehäuse mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Legierungen angebracht wurde, welche Kupfer enthielten), das Zifferblatt und Werk sign. ARSANDAUX A PARIS (Jean Arsandaux, Meister 1727), Paris um 1745/49. Matt- und glanvzergoldete Bronze. Kartuschenförmiges Gehäuse mit Blätteraufsatz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene, vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit Brocot-Hemmung und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. 33x12x61 cm. Provenienz: Aus deutschem Besitz. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 15 (biogr. Angaben).