Auction archive: Lot number 1099

CARTEL "AUX CARTOUCHES"

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,235 - US$15,352

CARTEL "AUX CARTOUCHES"

Möbel & Skulpturen
27 Sep 2018
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,235 - US$15,352

CARTEL "AUX CARTOUCHES", Louis XV, das Gehäuse mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Legierungen angebracht wurde, welche Kupfer enthielten), das Zifferblatt und Werk sign. ARSANDAUX A PARIS (Jean Arsandaux, Meister 1727), Paris um 1745/49. Matt- und glanvzergoldete Bronze. Kartuschenförmiges Gehäuse mit Blätteraufsatz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene, vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit Brocot-Hemmung und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. 33x12x61 cm. Provenienz: Aus deutschem Besitz. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 15 (biogr. Angaben).

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330