Auction archive: Lot number 178

Blue Indian (selbst)

€60,000
ca. US$65,695

Blue Indian (selbst)

€60,000
ca. US$65,695

Blue Indian (selbst). 1982. Dispersion auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 250 x 200 cm (98,4 x 78,7 in). [SM]. • Ausdrucksstarkes und dynamisches Selbstbildnis in besonders großem Format. • 1981 entsteht auf Lanzarote der Super-8-Film "A Room Full of Mirrors" mit Luciano Castelli, wo sich die Künstler als "Indianer" inszenieren. • Im Entstehungsjahr nimmt Fetting an der wichtigen "Zeitgeist"-Ausstellung im Martin-Gropius-Bau Berlin und an der 40. Biennale in Venedig teil. • Die Arbeiten der 1980er Jahre gehören zu den gesuchtesten des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt. PROVENIENZ: Sammlung Metzger. Galerie Pfefferle, München. Privatsammlung Norddeutschland (seit 2005, direkt vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: 10 junge Künstler aus Deutschland, Museum Folkwang, Essen, 5.2.-21.3.1982, S. 64. Sammlung Metzger, Kunsthalle Budapest, 24.1.-26.2.1984, Kat.-Nr. 79, S. 69 und 122. Sammlung Metzger, Kunstnernes Hus, Oslo, 26.1.-24.2.1985. Sara Hildén art Museum, Tampere, Finnland, 23.9.-18.11.1984 (verso mit dem Etikett). Rainer Fetting Selbstportraits, Neuer Berliner Kunstverein, 8.5.-20.6.1999, S. 68. Obsessive Malerei - Ein Rückblick auf die Neuen Wilden, Museum für Neue Kunst ZKM, Karlsruhe, 27.9.2003-4.1.2004, S. 38. LITERATUR: Wolfgang Max Faust/Gerd de Vries, Hunger nach Bildern. Deutsche Malerei der Gegenwart, Köln 1982, Kat.-Nr. 27, S. 100. Architectural Digest, Mai 2004 (m. Farbabb. S. 70).

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166