Auction archive: Lot number 182

Drilling

€25,000
ca. US$27,373

Drilling

€25,000
ca. US$27,373

Drilling. 1985/86. Assemblage. Kleiderbügel, Pinsel, Holz, Leim und Ölfarbe auf Glas, über mit Ölfarbe bemalten Sperrholztafeln, rückseitig mit Glas abgedeckt, in Orig.-Aluminiumrahmen. Auf dem rechten Kleiderbügel signiert und datiert sowie unter den drei Kleiderbügeln jeweils betitelt. Oben mittig unleserlich bezeichnet. Verso erneut signiert und datiert. 51,4 x 95,5 x 3,5 cm (20,2 x 37,5 x 1,3 in). [AR]. • Gleich und doch verschieden: Dieter Roths Drillings-Arbeit spielt mit Assoziationen. • Die Verwendung von Alltagsobjekten, wie hier Kleiderbügel und Pinsel, zählt zu den Grundprinzipien seines künstlerischen Schaffens. • Im Jahr 2005 ausgestellt im Sprengel Museum, Hannover, neben Werken seiner Lebensgefährtin Dorothy Iannone. • Werke des Künstlers befinden sich in internationalen Museumssammlungen, darunter das Museum of Modern Art, New York, die Tate Britain, London, die Kunstmuseen in Bern und Basel sowie das Centre Pompidou, Paris. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Dirk Dobke, Dieter Roth Foundation, Hamburg, bestätigt, dem wir für die wissenschaftliche Beratung herzlich danken. PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz. Galerie Andy Jllien, Zürich. Firmensammlung Ahlers AG, Herford (2001 vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Dieter Roth, Lagerhalle Holderbank, 23.10.1992-19.3.1993. Dieter Roth & Dorothy Iannone, Sprengel Museum, Hannover, in Zusammenarbeit mit der Stiftung Ahlers Pro Arte, 22.5.-25.9.2005, S. 222, Kat.-Nr. 72 (m. Farbabb. S. 98). LITERATUR: Galerie Burkard, Auktion 47, Luzern, 5.6.1999, Los 229.

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166