Beschreibung: BodenseefischerWopfner, Josef 1843 Schwaz am Inn - 1927 MünchenL. u. signiert. Öl auf Holz. 7,5 x 13 cm. - Rahmen.Literatur: Holz, Irmgard / Rauch, Alexander, Josef Wopfner 1843-1927. Rosenheim 1989, S. 234, WVZ-Nr. 541 (mit Abb.) und Farbtafel S. 176: dort um 1910 datiert. Signatur-Bez-Vorne: Öl/Holz Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }