Beschreibung: Zwei Schafe mit LammZügel, Heinrich von 1850 Murrhardt - 1941 MünchenR. u. signiert und Ortsbezeichnung Murrhardt.Öl auf Lwd. 90 x 120 cm. Rest. - Rahmen min. besch.Provenienz: Neumeister, München, Auktion 239, 13. Mai 1987, Kat.-Nr. 805 (mit Farbtafel 15).Literatur: Diem, Eugen, Heinrich von Zügel und seine Zeit. Recklinghausen 1986, Kat.-Nr. 19 (mit Abb. und Tafel 2): dort in die 70er Jahre datiert. Signatur-Bez-Vorne: Öl/Lwd. Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }