Bernburg / Saale und Beltzig. Zwei Gesamtansichten auf einem Blatt. Originaler Kupferstich von Merian aus der "Topographia Superioris Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae ... Das ist Beschreibung Der Vornembsten Stäte ... im Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meissen ... 1650. Bildgröße je 31,5 x 10 cm. (68)
Vergl. Fauser 1408 + 1271. Schöne Panoramaansichten mit deutlicher Stadtsilhouette. Zustand: Das Blatt ist gebräunt, etwas fleckig und mit Defekten. Rückseitig mit Hinterlegungen und Montageresten.