432. Deshoulieres, Antoinette, geb. de la Garde. Oeuvres Choisies de Dame et de Mademoiselle. Genève, ohne Drucker, 1777. 12°. Mit Porträt der Autorin im Kupferstich. Vortitel, Titel, VIII, 160 S. Brauner Lederband der Zeit mit Linienvergoldung auf den Deckeln u. dekorativer Rückenvergoldung und rotem Rückenschild. (66)
Die Autorin (1638 - 1694) war Lyrikerin und schrieb zahlreiche Gedichte, Idyllen, Episteln und Madrigale. Zustand: Exlibris und Name auf Vorsatz verso. Name auf Titel, innen papierbedingt gebräunt. Der schöne Einband ist leicht bestoßen und berieben.