Auction archive: Lot number 420

420. Zanthier, Friedrich Wilhelm von. Versuch über die Märsche der Armeen, die Läger, Schlachten und den Operations - Plan; erläutert durch die Geschichte des vorigen Kriegs ... 3 Teile in einem Band. Dresden, Walther, 1778. 8°. Mit 23 Kupfer auf 14 ...

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

420. Zanthier, Friedrich Wilhelm von. Versuch über die Märsche der Armeen, die Läger, Schlachten und den Operations - Plan; erläutert durch die Geschichte des vorigen Kriegs ... 3 Teile in einem Band. Dresden, Walther, 1778. 8°. Mit 23 Kupfer auf 14 gefalteten Tafeln. 2 Bll., 168, 200, 138 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. (66)
Vergl. dazu Jähns 2095. F. W. von Zanthier war Obristwachtmeister des 1. Regiments Porto in Königlich portugiesischen Diensten. Das Werk gliedert sich in folgende Abschnitte: Versuch über die Märsche der Armeen; Versuch über die Schlachten; Versuch über die Läger der Armeen; Versuch über die Kunst, den Entwurf des Krieges im Großen zu ordnen. "Zanthiers Werk ist eine sehr tüchtige Leistung ... Wertvoll, auch für den Geschichtsforscher, erscheinen die erläuternden Beispiele aus dem Siebenjährigen Kriege" [Jähns]. Zustand: Exlibris und Klebeschild im Innendeckel und Vorsatz verso. Handschriftliche Nummern auf Vorsatz, Stempel auf Titel. Buchblock auf Rücken unsachgemäß geklebt. Titel und letztes Blatt mit transparenten Streifen restauriert und geklebt. Innen gebräunt und fleckig. Einband berieben und bestoßen, Rückenschildchen defekt.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505