Belle commode arbalète en noyer mouluré et sculpté de feuillages, fleurs de tournesol et coquilles. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, aux extrémités et parties centrales sculptées. Garniture de bronzes fixes feuillagés. Travail lyonnais, époque Louis XV, XVIIIe. Dessus postérieur, reprise en dimension, restaurations. H 102 cm L 132,8 cm P 59 cm