Auction archive: Lot number 160

Belle commode en placage d'amarante et de bois de rose et riches montures de bronze doré d'époque Régence, par Charles Cressent

€120,000 - €180,000
ca. US$149,666 - US$224,499
€139,500
ca. US$173,987

€120,000 - €180,000
ca. US$149,666 - US$224,499
€139,500
ca. US$173,987

Belle commode en placage d'amarante et de bois de rose et riches montures de bronze doré d'époque Régence, par Charles Cressent A LOUIS XV GILT-BRONZE TULIPWOOD AND AMARANTH COMMODE BY CHARLES CRESSENT CIRCA 1740 la façade en arbalète ouvrant par deux tiroirs ornés de chutes de fleurs, les côtés ornés de rosaces, reposant sur des pieds en griffes, dessus de marbre brèche d'Alep ; (motifs latéraux rapportés) Haut. 87,5 cm, larg. 130 cm, prof. 64 cm Height 34 2/3 in; width 51 1/4 in; depth 25 1/4 in