Auction archive: Lot number 20

BARTOLI (Pietro Santi). Colonna Traiana eretta dal Senato, e Popolo Romano all'Imperatore Traiano Augusto nel suo foro in Roma. Rome, Gio. Giacomo de Rossi, s. d. [1673]. In-folio oblong, basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Suite de 127 belles planches dessinées et gravées par Pietro Santi Bartoli détaillant les scènes de bataille et les trophées de la Colonne trajane (hormis la dédicace, qui a été gravée d'après Charles Errard . 10 feuillets de texte imprimé complètent le volume : titre, avis au lecteur, explications latines des planches et index. De la bibliothèque des marquis de Monteynard (Olivier, 2455), avec ex-libris armorié du XIXe siècle. Titre manuscrit sur le dos porté sur une étiquette en papier. Reliure épidermée avec manques sur les coins et le second plat. Déchirure sans manque en marge de la planche n° 21.

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930