BARTOLI, Pietro Santi. Colonna Traiana eretta dal Senato, e Popolo Romano . Roma: [inizi del sec.XIX]. 2 o oblungo. Frontespizio calcografico, tavola dedicatoria alle armi di Luigi XIV, 126 tavole fuori testo di cui una ripiegata. Legatura coeva in vitello marrone chiaro con decorazione dorata, sui piatti grande cornice di 2 filetti e 6 rotelle con diversi disegni e fleurons agli angoli interni, dorso a 5 nervi con decorazione geometrica e floreale sui compartimenti e titolo in oro su tassello rosso, tagli dorati, risguardi in carta marmorizzata. Esemplare fresco in splendida legatura di questa ottima reimpressione delle celeberrime tavole stampate da Gian Giacomo de' Rossi che raffigurano i bassorilievi delle vittorie delle guerre dacie nel 106. Per la prima edizione Berlin Katalog 362; Cicognara 3603.