Barocke Supraporte oder Bekrönung mit dem Wappen der Grafen von Mirbach-Geldern-Egmont. 2. Hälfte 19. Jh. Holz polychrom gefasst und vergoldet. 59 x 86 cm. Vollwappen mit Geweih als Herzschild (für Mirbach) sowie Oberwappen mit 3 Helmen, Helmzier und Helmdecke. Prachtvolle Rahmung mit Rocaillen im Stil des Barock. Wappenhintergrund teils retuschiert, Klebespuren an der Rahmung, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.