Auction archive: Lot number 276

€200
ca. US$232

€200
ca. US$232

[ARTS DÉCORATIFS]. – Broderies chinoises. (36 pl.) – Broderies hindoues. (38 pl.) – Tapis roumains. (34 pl.) – Étoffes de soie du Japon. (38 pl.) – Toiles imprimées de la Perse et de l'Inde d'après les documents recueillis par Oberkampf. (36 pl.) – Céramique orientale. (40 pl.). Paris, Henri Ernst, s.d. 6 volumes in-folio, en feuilles, portefeuilles d'éditeur. Ensemble de six séries de reproductions en couleurs sur les arts textiles et la céramique. Manque la pl. 27 des Broderies hindoues. Exemplaires défraîchis, petites rousseurs, galeries de ver marginales sur quelques planches.

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930