[DU BREUIL (Jean)]. L'Art universel des fortifications françoises, holandoises, espagnoles, italiennes et composées. Paris, Jacques Du Brueil, François Eschart, 1674. 6 parties en un volume in-4, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition augmentée de cet ouvrage de Jean Du Breuil, paru sous le pseudonyme de Silvère de Bitainvieu, anagramme de Iean Du Breuil, iesuite. Elle est ornée d'un titre général, de 6 titres-frontispices gravés sur cuivre par Le Paultre puis Cochin, et de 125 planches dans le texte. Cette édition est augmentée des deux derniers traités qui concernent l'attaque et la défense des places. Reliure usagée avec petits manques de cuir, première garde supprimée.