EPHÉMÉRIDES DU CITOYEN, ou Bibliothèque raisonnée des sciences morales et politiques. 1769. Tome premier [– troisième]. Paris, Lacombe, 1769. 3 tomes en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Exemplaire réunissant les trois premiers tomes de l'année 1769. Célèbre recueil qui constitue la plus importante et la plus rare revue économique du xviiie siècle, les Éphémérides du citoyen furent fondées en 1765 par l'abbé Nicolas Baudeau, avec pour collaborateurs réguliers Mirabeau, Quesnay, Dupont de Nemours, Roubaud... En janvier 1767, la revue prit le tournant physiocratique et devint l'organe officiel des disciples de Quesnay, écartés de la rédaction du Journal de l'agriculture, du commerce et des finances. Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817) en reprit la direction à partir de mai 1768 – officiellement, en janvier 1769 –, tout en gardant la collaboration de l'abbé Baudeau et de Mirabeau, jusqu'à la fin de la publication, en 1772. Quelques annotations manuscrites de l'époque. Reliure usagée, légères rousseurs. Sgard, n°377 – INED, n°1737.