ARNIM, Archim d' (1781-1831) et Valentine HUGO (1887-1968)
Contes bizarres. Paris : Éditions des Cahiers Libres, 1933.
Rare exemplaire sur papier bleu de l'édition illustrée par Valentine Hugo, enrichi d'une lithographie originale signée, dans une reliure de Georges Leroux. Basée sur l'édition de 1856 préfacée par Théophile Gautier, cette seconde édition française s'ouvre sur une préface inédite d'André Breton, qui entend éclairer le public français sur l'oeuvre du poète romantique allemand Archim d'Arnim.
J. Toulet, Georges Leroux, 1990, p. 47.
In-8 (264 x 175 mm). Exemplaire sur papier Montgolfier bleu, dont le tirage n'est pas indiqué à la justification. Illustré d'une lithographie originale de Valentine Hugo représentant Achille d'Arnim en frontispice et de 4 dessins reproduits de Valentine Hugo, dont 1 en couleurs en couverture. Enrichi d'une épreuve de la lithographie originale tirée sur Japon normalement réservée aux 50 exemplaires sur Japon, signée par l'artiste et numérotée 36/50. Reliure de Georges Leroux, datée 1989 : peau d'autruche vernie, premier plat mosaïqué de lettres de box brique en relief bordées d'un liseré de box bleu ciel, dos lisse muet, doublures et gardes de daim chamois, couverture illustrée et dos conservés. Sous chemise et étui.
Blue paper copy of the edition illustrated by Valentine Hugo, with an additional original lithograph, signed, in a surprising binding by Georges Leroux.