Auction archive: Lot number 9

ARAGON, Louis (1897-1982).

€400 - €500
ca. US$437 - US$546
€4,032
ca. US$4,408
Auction archive: Lot number 9

ARAGON, Louis (1897-1982).

€400 - €500
ca. US$437 - US$546
€4,032
ca. US$4,408

ARAGON, Louis (1897-1982).
Anicet ou Le Panorama. Paris : NRF, 1921.
Édition originale. Très bel exemplaire réimposé, relié par Pierre-Lucien Martin pour sa propre bibliothèque.
In-4 Tellière (212 x 160 mm). Un des 120 exemplaires sur vergé Lafuma-Navarre réimposés au format in-4 Tellière, celui-ci l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la NRF (n° LXXXV, imprimé pour Paul Deflandre).
Reliure signée Pierre-Lucien Martin et datée 1955 : maroquin gris, plats ornés d'une grande pièce de parchemin mosaïqué avec jeu de filets dorés formant des triangles au centre, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, chemise avec dos de rhodoïd et étui.
Provenance : Paul Deflandre (exemplaire nominatif) - Pierre-Lucien Martin (ex-libris ; sa vente, 20 mai 1987, n° 6).
First edition. Pierre-Lucien Martin's copy, bound by him for his own library.

Auction archive: Lot number 9
12 Mar 2024 - 21 Mar 2024
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

ARAGON, Louis (1897-1982).

Auction archive: Lot number 9
12 Mar 2024 - 21 Mar 2024
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869