Arnegger, Alois (1879 Wien - 1967 ebd.) Öl/Lwd., "Matterhorn", Blick auf das verschneite Bergmassiv bei Findelen im Abendsonnenschein, im Mittelgrund eine verschneite Hütte, rechts unten signiert, min. Altersspuren, altsilberne Originalrahmung, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 76 x 97 cm, Studium an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenge, ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes