Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 ebd. Öl/Lw. Frühlingshafter Blick auf den Gardasee. Am Ufer ein von blühenden Büschen, prächtigen Blumen und Zypressen flankierter Aufgang zu einer Villa. U.l. sign. H. 124, B. 90,5 cm . Österreichischer Landschaftsmaler. Studium in Wien. Lit.: AKL, Vollmer.