Auction archive: Lot number 351

ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L'). L'Orlando

€200 - €250
ca. US$215 - US$269
€280
ca. US$302

€200 - €250
ca. US$215 - US$269
€280
ca. US$302

ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L'). L'Orlando Furioso. sl (Venise), sn, sd (c.1555-1560). Petit in-8 vélin ivoire ép., titre doré au dos. 234 (sur 235) ff. (manque le feuillet 1). Préface de Clemente Valvassori. Texte sur 2 colonnes. 46 bandeaux gravés et 46 lettrines historiées (pour chaque chant). Reliure usagée, manque le feuillet 1 ; qqs cachets à l'encre du XIXe s. (Athénée Ouvrier Marseille) ; qqs rousseurs, petite tache d'encre angulaire sur qqs ff., petite mouill. claire angulaire sur qqs ff., petit trou de ver sur les derniers feuillets, dernier feuillet sali. Jolie édition ancienne du Roland furieux.

4 Nov 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Nov 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944