ARIOSTE, Ludovico Ariosto, dit l' (1474-1533). Roland Furieux. Poème héroïque. Traduit par A.-J. Du Pays. Paris: Hachette, 1879. Grand in-folio (430 x 312 mm.). Reliure d'éditeur en percaline rouge illustrée de fers spéciaux d'après A. Souze. (Un mors partiellement fendu.) 81 grandes compositions hors texte et 550 gravures sur bois dans le texte de Gustave DORÉ (Quelques rousseurs.) PREMIER TIRAGE. "Très beau livre illustré par Gustave Doré et magnifiquement gravé sur bois" (Carteret). BEL EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 FUMéS, notamment pour les pages 89, 158 et 517. (Carteret III, 37.)