Auction archive: Lot number 1

ARIOSTE, Ludovico Ariosto dit L' (1474-1533). Orlando Furioso . Birmingham: Baskerville pour Molini, 1773. 4 vol. in-8 (234 x 143 mm). Portrait gravé en frontispice et 46 planches numérotées gravées par Bartolozzi, Choffard, de Ghendt et d'autres art...

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,200 - €1,600
ca. US$1,201 - US$1,602
€3,290
ca. US$3,294
Auction archive: Lot number 1

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,200 - €1,600
ca. US$1,201 - US$1,602
€3,290
ca. US$3,294

ARIOSTE, Ludovico Ariosto dit L' (1474-1533). Orlando Furioso . Birmingham: Baskerville pour Molini, 1773. 4 vol. in-8 (234 x 143 mm). Portrait gravé en frontispice et 46 planches numérotées gravées par Bartolozzi, Choffard, de Ghendt et d'autres artistes. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN BLEU de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées, doublures et gardes de moire rose, (légèrement passées, mors du tome I faibles, anciennes restaurations à deux des coiffes). Provenance : ex-libris Moncure Biddle. "Très belle édition. Bien que les tomes... portent la date de 1773, l'ouvrage ne fut pas publié avant 1775" (Cohen). BON EXEMPLAIRE DANS UNE BELLE RELIURE FRANçAISE. Cohen-deRicci 95-97; Gaskell 48a. [ On joint: ] --HORACE (Quintus Horatius Flaccus, 65-8 av. J.-C.). Opera. Londres: John Pine 1733. 2 vol. in-8 (225 x 138 mm). Texte entièrement gravé, orné de 2 fleurons, 2 frontispices et 324 illustrations. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, dentelle dorée en encadrement sur les plats, tranches dorées. (Légèrement frottées et tachées.) Provenance : ex-libris Henry Ralph Lambton -- Ex-libris Gomez de la Cortina. "Ouvrage très recherché" (Cohen). Exemplaire en premier tirage avec la mention "post est" dans le médaillon qui orne la page 108 du tome II. Cohen-deRicci 497-498 (ne fait aucune allusion à une liste d'antiquités). (6)

Auction archive: Lot number 1
29 Nov 2002
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 1
29 Nov 2002
Christie's
Paris