Auction archive: Lot number 314

Adrian Ludwig Richter

Kunst des 19. Jh.
12 Dec 2020
€6,000
ca. US$7,266

Adrian Ludwig Richter

Kunst des 19. Jh.
12 Dec 2020
€6,000
ca. US$7,266

Im Walde. 1864. Sepia laviert, Aquarell, Feder und Bleistift. Links unten signiert und datiert. In der Zeichnung auf dem linken Mehlsack monogrammiert. Verso von Paul Kaufmann, Vorbesitzer, handschriftlich bezeichnet und mit Provenienzangaben versehen. Auf Velin mit dem teilweise lesbaren Wasserzeichen "[?]anson" (evtl. Montgolfier Canson). 11 x 15,5 cm (4,3 x 6,1 in), im Passepartout gemessen. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Sammlung Lionel von Donop, Berlin (Direktor der Abteilung für Handzeichnungen in der Kgl. Nationalgalerie Berlin). Sammlung Paul Kaufmann (1902 vom Vorgenannten erworben). Kunsthandlung Hugo Helbing, Berlin. Privatsammlung Norddeutschland (1929 bei Vorgenanntem erworben. Mit Kaufquittung). Privatsammlung Dänemark (durch Erbgang aus vorgenannter Sammlung erhalten). AUSSTELLUNG: Deutsche Maler 1780-1850, Kunsthandlung Hugo Helbing, Berlin, 22.5.-22.6.1929, Kat.-Nr. 120.

12 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

12 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166