Auction archive: Lot number 139

ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884: Goethe-Album - Voer de Goern - Für's Haus (Gesamtausgabe der „Jahreszeiten“) - Der Sonntag in Bildern - Gesammeltes - 202 Holzschnitte nach Zeichnungen von Ludwig Richter - Ludwig Richter's Illustrationen...

€240
ca. US$264

€240
ca. US$264

ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884: Goethe-Album - Voer de Goern - Für's Haus (Gesamtausgabe der „Jahreszeiten“) - Der Sonntag in Bildern - Gesammeltes - 202 Holzschnitte nach Zeichnungen von Ludwig Richter - Ludwig Richter's Illustrationen zu W. O. von Horn's Schriften: Erster und Zweiter Band. Dritte (Bd. 3) bzw. zweite (Bd. 6) Auflage. 8 Bde. mit ca. 820 Holzstichen versch. Künstler nach L. Richters Zeichnungen sowie teils mit Texten bzw. Reimen. Leipzig: Georg Wigand, (o.J./1858)/1864 (Bd. 1/2/6) bzw. Alphons Dürr, o.J. (Bd. 3); Dresden, J. Heinrich Richter (1961/o.J.; Bd. 4/5) bzw. Frankfurt/Main, J. D. Sauerländer, 1873/74 (Bd. 7/8). 4° bzw. Folio (Bd. 4/5). Versch. (meist Orig.-) Einbände, teils illustr., goldgepr. bzw. mit Goldschnitt. Hoff-Budde 334-373, 399-436, 437-469/471-505, 507-515 und 552-569 (563 zweifach mit versch. Remarquen) sowie H.-B. S. 287f und 288f. - Teils mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler in der Darstellung sowie gedrucktem Text. Auf Vélin. Meist minimal bis leicht (stock-) fleckig. Teils mit (meist nur kleinen) Läsuren. Einbände teils leicht fleckig und meist nur gering bestoßen. Beiliegt: Mohn, V. Paul, Ludwig Richter Künstler-Monographien Bd. XIV, hrsg. v. H. Knackfuß. Vierte Auflage. Monographie mit zahlr. teils farb. Abb. Bielefeld/Leipzig, Velhagen & Klasing, 1906. 4°. Goldgepr. OBrosch mit Kopfgoldschnitt in illustr. OPp.-Schuber. 162 SS. Schuber geringfügig beschädigt, Band gut erhalten. [ms]
Hoff-Budde 334-373, 399-436, 437-469/471-505, 507-515 und 552-569 (563 zweifach mit versch. Remarquen) sowie H.-B. S. 287f und 288f. -

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990