Heinrich Woldemar Rau nach Adrian Ludwig Richter Acht Arbeiten "Aus Ludwig Richter's Skizzenbuch". 1857.
Lithografie auf hellgrauem China, auf Papier aufgewalzt. Mappe mit acht Blättern. Unsigniert. Jeweils auf dem Vorsatzblatt typografisch bezeichnet "Aus L. Richters Skizzenbuche" o. Mi., "Dresden, Verlag v. Gaber & Richter" u.re. sowie "Druck v. J.H.G.Rau & Sohn" u.Mi. In originaler Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen, typografisch ausführlich bezeichnet und am o. Einband mit handschriftlichen Annotationen versehen. Lithographien nach Gemälden Ludwig Richters, auf Stein gezeichnet von Woldemar Rau gedruckt von C. Heinrich Verlag Gaber & Richter, Dresden. Erste Lieferung, neue Ausgabe. WVZ Hoff / Budde 3234–3241.
Ecken des Untersatzpapiers leicht bestoßen, ein Untersatz mit Einriss, ein Untersatz mit hinterlegtem Einriss. Zum Teil mit leichten Flecken im Randbereich. Einband leicht angeschmutzt, mit leichten Stockflecken und Wasserflecken, sowie bestoßenen Ecken und Rändern .
26,5 x 32,5 cm.
26,5 x 32,5 cm.