Auction archive: Lot number 672b

672b Sind, J. B. v.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€110
ca. US$127

672b Sind, J. B. v.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€110
ca. US$127

672b VETERINÄRMEDIZIN. - Sind, J. B. v. Der im Feld u. auf der Reise geschwind heilende Pferdearzt. 5. verm. Aufl. Ffm. u. Lzg., Brönner, 1781. 8°. 8 Bll., 298 SS., 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. - II. Neu-verm. Vieh-Büchlein , Darinnen Die Beschreibung, wie auch die meisten Krankheiten und darwider dienende Arzneyen, der Rinder, Schafe, Ziegen, Schweine, Hunde, Hüner, Gänse, Endten und Tauben. O. O. u. J. "Zuvor niemals also gedruckt." 122 SS. mit 1 Titel- u. 9 Textholzschn. , 3 Bll. - 8°. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) I. Vgl. Schrader 399 ff. (EA 1766). - Der Kupfer zeigt ein Pferd mit Beinbruch in einer Aufhängevorrichtung (mit Knickfalten). - II. Gebräunt. Die hübschen Holzschn., darunter eine Schäferszene, Hühner, Enten, ein Taubenschlag, etwas flau. Einbd. berieben. - Beiliegen: 1. Engelbrecht, Gg. Commentatio de servitiis Vasallorvm militaribvs vvulgo: Ritter-Diensten, Ritter-Pferden. Ed. novissima. Helmstedt, Schnorr, 1751. 4°. 80 SS. - II. Mascovius, Gottfr. De redhibitione equorum, Vom Rück-Kauff der Pferde. prolusio. Gött., Hager, 1756. 4°. 6 unn. Bll. (Beide fleckig). Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/3403 140,- Pp. d. Zt. - Gebräunt. Einbd. berieben u. stark bestoßen.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003