Auction archive: Lot number 1802

1802 Praetorius, Joh. (d. i. Hans Schultze).

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,600
ca. US$3,011
€2,500
ca. US$2,895

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,600
ca. US$3,011
€2,500
ca. US$2,895

1802 OKKULTISMUS. - Praetorius, Joh. (d. i. Hans Schultze). Lvdicrvm chiromanticvm Praetorii: seu thesaurus chiromantiae... (Centifrons idolvm Jani hoc est: Metoposcopia sev prosopomantia...). 2 Tle. in 1 Bd. Arnstadt, Freyschmid für Oehler in Lzg. u. Jena, 1661. 4°. Kupfertit. v. J. B. Paravitinus , 5 Bll., 36, 156 SS., num. Bll. 157-190, SS. 215-1030 (falsch 1026); 1 Bl., 14 SS., SS. 301-340, 30 Bll. mit viel. teils ganzs. Holzschn., 1 gef. Holzschn.-Taf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.600,- €) Dorbon-Ainé 3772 (mit Abb.); v. F. du F. 745b; vgl. Ackermann, Geh. Wiss. IV, 576f., Caillet 8950, Anm., Chorinski 790, Dünnh. 1410, 8.I u. 8.II, H. d. B., Barocklit. 760 u. Thorndike VIII, 490, 54; nicht bei Goed., Graesse (Bibl. magica), Hirsch (Slg. du Prel), Jantz u. Rosenthal (Bibl. magica). - Die notorisch verwirrend paginierte erste Ausgabe in einem vollständigen Exemplar mit der beigefügten "Metoscopia". Das seltene Werk enthält auch Schriften anderer Autoren, darunter eine chiromantische Abhandlung v. Robert Fludd. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., einige Bll. mit ganzs. Holzschn. wegen Übergröße unten eingeschlagen, Einbd. etwas fleckig, untere Vorderdeckelkante mit Nagespuren. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1045 1.600,- Pgt. d. Zt. - Komplett, aber abweichend aufgeteilt. Gebräunt, sonst wohlerhalten. 1991 H&H 66/578 2.000,- Schwarz gefärbt Pgt. d. Zt. - Tl. 1 komplett, aber abweichend aufgeteilt. In Tl. 2 fehlen die 30 Bll. am Schluß. Etw. gebräuntes, gutes Expl. Einbd. berieben.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003