665 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Ulm. - Frick, Elias. Ausführliche Beschreibung v. dem Anfang, Fortgang, der Vollendung u. Beschaffenheit des herrlichen u. prächtigen Münster-Gebäudes zu Ulm. Anfangs aus sichern Urkunden mit Fleiß zusammen getragen, auf das Neue übersehen, verm. u. verb. hrsg. v. M. Gotthard Haffner... jetzt mit einem Nachtrag, der die 1817 vorgenommenen Veränderungen enthält, wieder aufgelegt. Ulm, Mayers Erben, 1821. 8°. 112 SS., 5 gef. Kupfertaf. Hldr. d. späteren 19. Jhdts. mit Rfil. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Heyd 6304. - Erstmals 1718 erschienen. - Text leicht gebräunt u. stockfl., Taf. sauber. Einbd. etwas berieben. Zuschlag: 160,- € / 218,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 KIE 34/4577 320,- Umschl. d. Zt.