Auction archive: Lot number 936

936 Bosse, Abr.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€900
ca. US$1,145
€900
ca. US$1,145

936 Bosse, Abr.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€900
ca. US$1,145
€900
ca. US$1,145

936 Bosse, Abr. Regel-mässige Zeichnungen und vortheilhaffte Hand-Griffe, wonach man die Steine richtig hauen und damit fest und zierlich bauen kan. Nbg., Monath, 1721. 4°. Gestoch. Tit. , 3 Bll. mit gestoch. Titelvign. , 68 SS., wdh. gestoch. Tit. , 58 Bll., 114 Kupfertaf. Braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., verg. Deckelfil., verg. Wappensupralibors auf beiden Deckeln. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.224,- $) Vgl. Fowler 55, Anm. und Ornamentstichslg. Bln. 2541 (jeweils Ausg. 1767). - Erste dt. Ausgabe. - Bosses (1602-76) Lehrbuch von der Steinmetzkunst. Die Taf. mit Darst. v. Gewölben, Bogenkonstruktionen, Böschungswinkeln etc. - Hier sind, wie im le. Bl. "Bericht an den Buchbinder" gefordert, der zweite (wdh.) gestoch. Tit. u. die Taf. 1-113 (außer Taf. 24/25 und 70/71) verso zusammengeklebt. Etw. gebräunt. Der schöne Einbd. wenig berieben, Hinterdeckel unten mit Schabspuren. Die Wappensupralibros von "Franz Ferdinand Graf und Herr zu Sprinzenstein". Zuschlag: 900,- € / 1.224,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 Z&K 46/1265 550,- Pgt. - Der erste gestoch. Tit. mit unterem Eckausriß vollständig aufgez. Drucktit. in der unt. Ecke angerändert. Le. Bl. stärker angestaubt. etw. gebräunt u. braunfl., vereinz. wenig angeschmutzt, mit kl. Wurmspuren u. schwach wasserrandig.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008