Auction archive: Lot number 937

937 Brehm, A. E.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€180
ca. US$229

937 Brehm, A. E.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€180
ca. US$229

937 Brehm, A. E. Illustrirtes Thierleben. Eine allgemeine Kunde des Thierreichs. 6 Bde. Hildburgh., Bibliogr. Inst., 1864-69. 4°. Mit 1 Holzst.-Tit., 112 Holzst.-Taf. u. viel. Textholzst. OLwd. mit Gold- u. Reliefblindpr. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Nissen, IVB 138 u. ZBI II, 295ff. (ausführl.); Wood 255. - Erste Ausgabe eines der berühmtesten zoologischen Werke d. 19. Jhdts. - Teils stärker gebräunt u. stockfl., Innengelenke defekt u. mit Lwd.-Streifen verstärkt, Buchblöcke gelockert, Einbde. leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 245,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 35/2391 420,- OLdr. 1994 H&H 75/344 580,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Gering gebräunt. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Rücken der Bde. 5 u. 6 verblaßt, Rücken v. Bd. 6 unter Verwendung d. alten Materials erneuert. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 91/274 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Papierbedingt gebräunt u. teils etwas braunfleckig. Leicht berieben. Rücken verblaßt. In guter Gesamterhaltung.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008