Auction archive: Lot number 482

482 Winckelmann, Johann (Joachim).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€240
ca. US$329

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€240
ca. US$329

482 ALTERTHUM. - Winckelmann, Johann (Joachim). Geschichte der Kunst des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. Drsd., Walther, 1764. 4°. SS. (III)-LII, 1-312; (313)-431, 15 Bll., mit 2 Titel- u. 22 Textkupf. v. N. Mosmann u. N. Keyl. Mod. Hldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Goed. IV 1 , 301, 12; Rümann 1276; Ruppert S. 13. - Erste Ausgabe. - Wie üblich ohne den Vortit. zu Tl. 1 (SS. I/II) u. die erst 1767 erschienenen Anmerkungen. Gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 240,- € / 331

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014