659 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Calmet, Auguste. Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et literale Sacrae Scripturae... è gallico in latinum translatum... ab... Joan. Dominico Mansi. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg u. Graz, Veith, 1729. Fol. 6 Bll., 499; 503 SS., 21 (st. 22; 4 gef.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (200,- €) / (276,- $) Graesse II, 20; Röhricht 1349; vgl. Brunet I, 1495, Ebert 3359, Fürst I, 140, Tobler 213, Wetzer/W. II, 1719 u. Zischka 31. - Zweite lateinische Ausgabe des geschätzten Wörterbuches zur Bibel. Mit Karten von Palästina (vgl. Laor 153), vom östlichen Mittelmeerraum und vom Sinai sowie einem Plan von Jerusalem aus der Vogelschau; die übrigen Tafeln zeigen Musikinstrumente, jüdische Altertümer und Gerätschaften, Münzen usw. - Ohne die Tabula paradisi . Etwas gebräunt u. stockfl., der attraktive Einband leicht beschabt. Zuschlag: 100,- € / 138