663 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Hübner, Joh. Reales Staats- u. Zeitungs-Lexicon... Die andere Aufl., ... mit mehr denn fünfftausend Artickeln u. Passagen vermehret... Lzg., Gleditsch, 1706. 8°. Frontisp. , 7 Bll., 1874 Spp., 23, 1 w. Bll. Mod. Hpgt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Vgl. Zischka 4 (EA 1704) u. Jantz 2349 (12. A. 1727). - Verfasser dieses das ganze 18. Jhdt. beherrschenden Lexikons war Phil. Balth. Sinold v. Schütz; Hübner schrieb nur die Vorrede, das Werk wird jedoch üblicherweise als "Hübner" zitiert. - Etwas gebräunt, Frontisp. knapp, hint. SS. im Oberrand beschnitten, kl. Wurmgang, Spp. 1772-89 mit kl. Wurmgang. Vord. flieg. Vors. mit hs. Eintragungen. Zuschlag: 100,- € / 138