474 ZSIGMONDY (Emil) et PAULCKE (Wilhelm) : Die Gefahren der Alpen. U. Edlinger's Verlag, Innsbruck, 1908. 1 vol. in-8°, percaline d'édition illustrée (frottements). 348 pp. Illustré de 8 planches hors-texte (photos et dessins, dont un portrait frontispice) et de nombreux dessins dans le texte. 4ème édition (en allemand). E. Zsigmondy (1861-1885), alpiniste autrichien, compte parmi les précurseurs de l'alpinisme sans guide, et il fut sans doute l'un des plus doués de sa génération. Médecin (il a obtenu son diplôme à 23 ans), il a consacré une grande partie de son temps à la montagne, dès l'âge de 13 ans. Avec son frère Otto, il réalise la première ascension du Zsigmondyspitze dans le Zillertal en 1879, la première traversée des arêtes de la Marmolada et la première ascension sans guide de la Civetta en 1884. Mais Zsigmondy est surtout connu en France pour avoir réussi la première traversée des arêtes de la Meije, qui est encore aujourd'hui une des plus belles courses classiques des Alpes. En 1885, il s'attaque à la face Sud de la Meije, où, victime d'une chute, il perdit la vie à seulement 24 ans. Cet ouvrage est un essai sur les dangers de la montagne, à la lumière des accidents survenus. On joint : TRENKER (Luis) : Berge im Schnee. Das Winterbuch. Neufeld & Henius Verlag, Berlin, 1932. 1 vol. grand in-8°, reliure pleine toile de l'éditeur (sans jaquette). 128 pp. Illustré de 190 photos en noir et blanc hors-text.e Intéressant ouvrage illustré (en allemand) sur la montagne hivernale et la pratique du ski. Ensemble 2 ouvrages reliés en allemand sur le ski et l'alpinisme.