Auction archive: Lot number 480

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

480 DAUVEN (Jean) : Bolides des glaces. Saint-Moritz, Villard-de-Lans, Garmish B. Arthaud, Grenoble et Paris, 1944. 1 vol. in-12, broché, couverture rempliée. 269 pp. Illustré d'un dessin de Samivel frontispice. 1ère édition ; un des 500 exemplaires numérotés imprimés sur Vergé à la forme (n° 200). Souvenirs d'un champion de Bobsleigh. On joint : BARBARIN (Georges) : A travers les alpes françaises. Onze jours chez les grands guides. Editions L'Hermite, Paris, 1950. 1 vol. in-12, broché, couverture illustrée. 200 pp. Photos en noir et blanc hors-texte. 1ère édition. L'alpinisme et le milieu des guides vus par un journaliste au cours d'un périple allant de Sixt en Oisans, par Chamonix et la Vanoise. On joint : DALLOZ (Pierre) : Rochers, neiges et sables. Editions Fernand Lanore, Paris, 1978. 1 vol. in-8°, broché. 250 pp. Illustré d'un portrait de l'auteur dessiné par Henriette Gröll 1ère édition. Souvenirs d'ascensions dans la chaîne de Belledonne, en Oisans et au Sahara, par un des principaux alpinistes français de l'entre-deux guerres. On joint : MARKS (Mireille) : Mon bonheur sur les cimes. Editions Denoël, Paris, 1981. 1 vol. in-8°, broché. 217 pp. 1ère édition. Autobiographie d'une alpiniste, comportant de nombreux récits d'ascensions en Oisans. Ensemble 4 volumes brochés.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930