394 Pufendorf, Samuel v. Einleitung Zu der Historie der vornehmsten Reiche und Staaten, so jetziger Zeit in Europa sich befinden. Von neuem getruckt und biß auff das Ende des vorigen Seculi vermehrt. 4 Bde. Ffm., Knoch, 1709-10. 8°. 1 gest. Portr. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) ADB XXVI, 705: "Hervorgegangen aus Vorlesungen die P. in Lund gehalten hatte, u. bestimmt zur Ausbildung junger Staatsmänner... Das Buch ist für den Universitätsunterricht von nachhaltiger Bedeutung gewesen...". Nur die beiden ersten Bde. sind v. Pufendorf verfaßt, die Bde. über Italien u. die außereurop. Staaten stammen v. anonymen Bearbeitern. - Komplett in 4 Bdn. selten. - Bd. 1 stärker gebräunt, stock-, tls. im Rand auch wasserfl. u. mit einigen An- u. Unterstreichungen sowie Marginalien in Rot u. Schwarz. Das gest. Portr. knapp, am Längsrand bis über den Plattenrand beschn., knitterig u. fleckig. Vord. Spiegel mit Resten eines entfernten Exlibris. Die übrigen Bde. nur leicht stockfl. u. gebräunt. Wenige SS. mit kl. Randschäden. Tit. v. 2 im Längsrand bis in den Text beschn. Kollation v. Bd. 2 ungenau. Vorsätze u. Spiegel mit Leimschatten. Vordere Spiegel mit kl. Lacksiegel in Rot. Einbde. berieben u. bestoßen. Vord. Gelenk v. Bd. 1 unt. brüchig u. Ldr.-Bez. der Ecken durch Feuchtigkeit vom Hinterdeckel gelöst. Ldr. am unt. Rücken v. Bd. 3 gerissen, ob. Kapital v. Bd. 4 defekt. Sämtl. unt. Rsch. mit "C. L. B. DE MOSER" betitelt. - Einheitl. gebunden. Zuschlag: 380,- € / 524