2284 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Konvolut. 2 Sammelbände mit insgesamt ca. 900 montierten Ausschnitten. Meist Kupferst., wenige kolor., ca. 10 Feder-Zeichnungen. Ca. 1600 bis Ende 19. Jhdt. Ldr. bzw. Umschl. um 1900. Fol. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Umfangreiche Sammlung überwiegend von Heiligenbildern, (dabei 2 defekte Spitzenbilder Antonius u. Clara, Malerei jedoch fein), Bibelillustrationen, aber auch Darstellung v. Abnormitäten, Ansichten (Regensburg), histor. Ereignissen, Wappen (1 Aquarell des Thurn u. Taxis-Wappens), Porträts u. v. mehr. - Die Kupfer sehr unsachgemäß ausgeschnitten, viele gebräunt u. beschädigt, auch durch starke Bräunungen durch Leimflecken. Ein Band besonders stark durch Moder u. Schimmel in Mitleidenschaft gezogen, starke Gebrauchspuren. Zuschlag: 1.900,- € / 2.622