Auction archive: Lot number 38

38 (Denkschrift zur Reformierung des Militärwesens im

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€1,250
ca. US$1,473

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€800
ca. US$942
€1,250
ca. US$1,473

38 Militaria. - (Denkschrift zur Reformierung des Militärwesens im 16. Jhdt.). Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1575. Ca. 400:285 mm. 1 w. Bl., 12 Bll., 1 w. Bl., 83, 3 w. Bll. Biegsam Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn. Schätzpreis: (800,- €) Von einer Hand in dunkelbrauner Tinte sauber und flüssig geschrieben. - Anonym verfaßte Denkschrift in Ichform, an den Kaiser gerichtet, mit Anregungen zur Reformierung des Militärwesens im Deutschen Reich. Behandelt kritisch alle möglichen Bereiche wie Musterung, Sold, Stärke der Mannschaften, Rangordnung, Bekleidung, Abgaben usw. Beginnt mit einem 12 Bll. umfassenden Inhaltsverzeichnis "Ain aüszug unnd Register dieser oration oder solititation die fürnembsten Puncten ungeverlichen Betrevente". In 146 umfangreichen Kapiteln werden u. a. behandelt: 11: "Wie die falschen blinden namen C. May. so grossmechtigen schaden bring." - 13: "Wo und wie oder Waß gestalt die blinden Namen Iren Ursprung haben". - 19: "Wie die Armen Kriegsleuth über vorthailt und genediget werden mit der Müntz". - 29: "Bringt mit sich, daß daß Zechengelt nit alweg von Armueth wegen beschechert" - 33: "Wie Haubtleuth etwan das Halb Zechengelt Inbehalten und alsweeg dem Kaiser oder den knechten für und für schuldig beliben". - 34: "So man auf allen Musterungen mieglichen Vleiß fürwendt guette kriegsleuth zue bekhomen". - 46: "Daß die Bürger dem Oberisten 10000 Cronen haben müessen leichen". - 53: "Zaigt an Wie die armen Christen von denn Türgckhen an Mainichten Orten so grausamblich hinwggeführet werden undd dardurch den christlichen glauben verlieren". - 74: "Wie man dem Sturm zue Beelt mit grosem schaden verloren hab". - Überwiegend sauber und frisch. Untere rechte w. Ecke anfangs leicht wasserfl. Einbd. fleckig u. knitterig, Verg. meist oxydiert, Bindebdr. fehlen. Zuschlag: 1.250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005